вт, 16 апр.
11:48
+22 °С, ясно

Два хозяйства Минераловодского округа смогут продавать собственное вино

16 октября 2020, 17:20Экономика
Фото:

Недавние изменения в законодательстве позволили крестьянским хозяйствам производить и продавать в розницу вино и шампанское при наличии лицензии. В этом году их получили 2 КФХ из Минераловодского горокруга.

Организации занимаются выращиванием технических сортов винограда на общей площади более 30 гектаров. Они возделывают такие «винные» сорта, как «Мерло», «Каберне-Совиньон», «Каберне фран», «Саперави», «Рислинг», «Пино нуар» и другие.
«Лицензионный» инвестиционный проект стоимостью 10 миллионов рублей по выращиванию винограда, производству вина и виноматериалов также реализует фермерское хозяйство из села Татарка Шпаковского муниципального района. Виноградники заложат на площади 3 гектара. Сейчас они разбиты уже на 1,5 гектара.
В Ставропольском крае 22 крестьянско-фермерских хозяйства уже в процессе выращивания винограда, производства вина и виноматериалов. По прогнозам минсельхоза Ставрополья, в будущем количество таких КФХ будет расти, так как этому способствует внушительный пакет мер господдержки, предоставляемых на федеральном и краевом уровнях.
В правительстве края напомнили, что на Ставрополье сейчас действует около 20 мер государственной поддержки виноградарей. В 2020 году на эти цели направят более 61 миллиона рублей из бюджетов всех уровней, в том числе из региональной казны — порядка 11 миллионов рублей.
 
Авторы:Анастасия Ряжская