пт, 19 апр.
05:06
+17 °С, ясно

Губернатор Владимиров поручил выплатить до Нового года компенсации всем подтопленцам

22 ноября 2017, 20:21Экономика
Фото:

Глава края Владимир Владимиров провёл срочное совещание. Вместе с представителями региональных министерств он обсудил выдачу компенсаций жителям Ставрополья, которые пострадали от майского паводка.

Напомним, что в мае из-за сильных дождей реки вышли из берегов и подтопили десятки населённых пунктов. Глава края лично курировал вопросы, связанные с оказанием помощи пострадавшим.
По данным на 22 ноября, ставропольские подтопленцы получили компенсации на 2,5 миллиарда рублей. Но остаются жители, которые рискуют не получить никакой помощи. Это касается семей, проживающих в зданиях, не предназначенных для этого, и в домах, на которые уже были оформлены государственные жилищные сертификаты в 2002 году.
— Только по Минераловодскому городскому округу насчитывается порядка 250 таких семей. Аналогичная проблема стоит в Георгиевском и Советском округах, — отметил Владимир Владимиров. — Им отказывают суды, не дают 47 государственных жилищных сертификатов. Но эти люди реально находились в зоне подтопления. Мне нужны предложения по изменению нашего законодательства, чтобы мы могли выплатить им деньги, хотя бы сначала из регионального бюджета.
Глава края поручил коллегам в течение месяца продумать способы решения создавшейся ситуации. Он распорядился проанализировать с юридической точки зрения отказы по ГСЖ и выплатам компенсаций.
— После 15 декабря мы должны найти способ выплатить им помощь. В новый год человеку входить с разрушенным домом и без денег — это катастрофа, — сказал глава края.
Ранее информпортал Минеральных Вод сообщал, что первые жилищные сертификаты в крае стали выдавать в октябре.
Авторы:Ольга Самсонова