сб, 20 апр.
12:24
+20 °С, ясно

Минимущества Ставрополья проверило ход строительства домов для детей-сирот

22 декабря 2016, 16:19Экономика
Фото:

Специалисты ведомства в очередной раз провели рейд по строящимся объектам, которые предназначены для жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без родительской опеки.

Подрядчики этих долгостроев не исполнили свои обязательства и задерживают сроки сдачи объектов. На территории Ставропольского края таких объектов три. Госконтракты на строительство были заключены ещё в 2014 году.
Компания ООО «КапиталИнвест» должна была сдать в эксплуатацию многоквартирный дом в селе Дивном Апанасенковского района ещё в декабре 2015 года. Шестнадцать квартир в доме предназначались для детей-сирот. В течение двух лет министерство ведёт судебную тяжбу с застройщиком, пытаясь добиться передачи квартир и уплаты неустоек за нарушение договорных сроков. Строительная компания в этом году передаст всего лишь три квартиры из положенных. Остальные до сих пор не готовы.
Аналогичная ситуация сложилась и в Минеральных Водах. Год назад ООО «Жилсервис плюс» обязалось завершить строительство жилого дома на улице Дружбы. Новоселье должны были отметить 30 детей-сирот. Но приёмка жилых помещений состоялась лишь месяц назад. Квартиры оказались непригодными для жилья. Министерство потребовало устранить все выявленные нарушения, но застройщик просто перестал вести какие-либо работы на объекте.
Ещё одна проблемная ситуация никак не разрешится в Пятигорске. Здесь 47 сирот в феврале 2016 года должны были справить новоселье в доме по улице Пестова. Но на объекте до сих пор не возведены даже стены последнего этажа, и радостное событие откладывается на неопределённый срок.
— Мы очень рассчитываем, что к решению этой проблемы подключатся как ставропольская общественность, так и правоохранительные органы, — подытожил министр имущественных отношений Ставропольского края Алексей Газаров.
Напомним, что ранее ход строительства дома для детей-сирот в Минеральных Водах проинспектировал представитель губернатора Александр Коробейников.
Авторы:Ольга Самсонова