пт, 26 апр.
05:23
+12 °С, ясно

На благоустройство городов Ставрополья направят 700 миллионов рублей

17 января 2018, 21:36Экономика
Фото:

Сегодня в Правительстве Ставропольского края состоялось совещание по вопросам развития проекта «Формирование комфортной городской среды». Председательствовал лично губернатор региона Владимир Владимиров.

Как рассказали в правительстве края, было отмечено, что в текущем году на реализацию проекта в населенных пунктах региона будет выделено больше денег, нежели в прошлом году: семьсот миллионов рублей против шестьсот восьмидесяти четырех миллионов. Все средства будут перечислены из бюджета разных уровней.
Обращаясь к присутствующим, в числе которых были главы муниципалитетов, Владимиров отметил, что субсидирование реализации проекта на местах будет стопроцентное, дело осталось за малым: привлечь общественность, которая сама должна выбрать общественные территории, остро нуждающиеся в благоустройстве. Кроме того, с руководителей муниципалитетов не снимается обязанность контролировать ход работы и сроки выполнения проекта на местах.
По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Николая Небесского, именно голосование жителей городов стало основным новшеством в 2018 году.
Всего в крае, отметили в правительстве, организовано свыше двухсот пунктов приема предложений от населения, продлиться голосование с 9 января по 9 февраля текущего года, 16 февраля будут сформированы рейтинговые списки самых упоминаемых мест. Именно по этому списку, который, между прочим, будет опубликован в региональных средствах массовой информации, и будет реализовываться проект.
По мнению Владимира Владимирова, необходимо начинать непосредственные работы сразу после окончания голосования. Чтобы к сентябрю-октябрю 2018 года, когда большинство муниципалитетов края отмечают Дни города, сделать им красивый и нужный подарок в виде благоустроенных общественных территорий.
Авторы:Петр Пятигорский