сб, 20 апр.
09:12
+12 °С, ясно

На Кавминводах появится большой фруктовый сад

9 декабря 2017, 15:31Экономика
Фото:

На прошедшей в Архызе бизнес-сессии «Инвестируй в Кавказ!» руководитель минэкономразвития Ставропольского края Валерий Сизов прокомментировал идею создания интенсивного фруктового садоводства в регионе КМВ.

По словам чиновника, в инновационный проект уже вложена немалая сумма инициатором – около шестисот миллионов рублей. В планах привлечь средства из федерального и краевого бюджетов: из центра предполагается выделить полмиллиарда, помощи Ставропольского края – 31 миллион рублей.
Этот проект, который реализуется «Ставропольским селекционным центром плодово-ягодного питомниководства», является не только экономически привлекательным, но и имиджевым.
Так, прибывающие посредством самолетов в регион Кавказских Минеральных Вод туристы (а их насчитывается около двух миллионов в год) первым делом будут наблюдать большой плодоносящий сад, так считают в организации-инициаторе.
Всего на мероприятии было представлено пять проектов, реализация которых планируется на территории Ставрополья. Они касались как растениеводства, так и животноводства, промышленности, модернизацию горячего водоснабжения.
Авторы:Петр Пятигорский