сб, 20 апр.
05:37
+9 °С, ясно

На Ставрополье будут создавать грушевые и вишнёвые сады

15 октября 2018, 08:26Экономика
Фото:

О планах по развитию садоводства в регионе рассказал глава сельхозобъединения «Сады Ставрополья» Айдын Ширинов во время интервью федеральному информагентству.

По его словам, регион имеет потенциал для расширения интенсивного садоводства. Например, недавно в Карачаево-Черкесии заложили первый современный грушевый сад. Площадь посадки составила четыре гектара. Планируется, что в ближайшие два года его территория будет превышать 20 гектаров.
В следующем году аналогичный проект уже реализуют на Ставрополье. Как отметил председатель центра питомниководства Ширинов, эти грушевые саженцы были специально подготовлены к российским условиям благодаря деятельности научных специалистов. Опыт показывает, что деревца могут плодоносить в год посадки, но перед этим они три года должны находиться в питомнике, пишет информагентство "Победа26".
По словам Айдына Ширинов, развитие интенсивного садоводства в регионе идёт поэтапно. Сначала  нужно довести до идеала яблоневые сады, затем переходить на грушу, а после - выращивать косточковые плоды: черешню, вишню, персики и нектарины. Особый упор планируют сделать на вишню, так как она очень востребована в мире.
Ранее сообщалось, что в Минераловодском округе станет на восемь садов интенсивного типа больше.
Авторы:Ольга Дьякова