пт, 29 март
10:40
+13 °С, ясно

На Ставрополье продолжат развивать садовое питомниководство

9 октября 2018, 21:48Экономика
Фото:

Насытить российский рынок отечественными саженцами, а также вывести эту подотрасль на экспортный уровень — одна из задач, которая сегодня стоит перед аграриями страны. Совещание по вопросам развития сельского хозяйства прошло в Минеральных Водах. Его провёл президент Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что агрокомплекс России сделал значительный прорыв. За пять лет на 20 процентов вырос объём продукции, а ежегодный экспорт превысил 20 миллиардов долларов. Владимир Путин отметил, что в планах - довести этот показатель до 45 миллиардов.
Также президент сообщил, что Ставрополье было выбрано площадкой для проведения диалога о развитии сельского хозяйства не случайно, ведь это один из крупнейших агрорегионов страны.
Поддерживать имидж края, как житницы России, намерен в дальнейшем губернатор Владимир Владимиров, сообщает ИА «Победа26». Комментируя повестку заседания, он заметил, что Ставрополье и дальше будет развивать свой тепличный комплекс, увеличивать поголовье мясных и молочных пород животных, а также развивать садовое питомниководство. В регионе расположен крупнейший селекционный центр страны. Сейчас ежегодно он выращивает полтора миллиона высококачественных саженцев плодовых деревьев. За три года эти объёмы планируется увеличить до трёх миллионов.
Также до конца года в крае должны реализовать семь крупных инвестпроектов, которые будут способствовать развитию АПК.
Напомним, перед совещанием президент продегустировал ставропольские яблоки. Вместе с делегацией он посетил сельхозпредприятие «Рассвет» в Георгиевском округе.
Авторы:Александра Бахрушина