сб, 27 апр.
08:16
+18 °С, ясно

Ставрополье представило инвестиционный потенциал на форуме «РИФ-2018»

17 февраля 2018, 10:58Экономика
Фото:

Крупные инвесторы согласились построить в нашем регионе завод по производству гофрокартона и мощные ветряные электростанции. Соответствующие соглашения с партнёрами губернатор края Владимир Владимиров подписал в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

Завод появится в 2020 году на территории Невинномысского регионального индустриального парка. Он позволит получать не менее 350 миллионов квадратных метров гофрокартона в год. Стоимость проекта – 16 миллиардов рублей.
Установкой электростанций займётся «дочка» компании «Росатом» – «ВетроОГК». Общая мощность сооружений составит 400 МВт.
В ходе форума Ставрополье смогло расширить партнёрство с Карачаево-Черкесией, Тульской областью и «Национальным аэрозольным кластером». Кроме того, удалось договориться о партнёрстве с Карелией и Псковской областью.
Всего наши делегаты в Сочи заключили 12 соглашений на общую сумму 42 миллиарда рублей.
Не отстают от Ставрополья и географические соседи. Республика Дагестан представила проекты, касающиеся строительства завода по производству плодоовощного экосырья для консервной промышленности, модернизации системы капельного орошения и развития гостиничного комплекса. А делегаты из Чечни выразили намерение привлечь инвесторов для строительства 102-этажного небоскрёба «Ахмат Тауэр».
Авторы:Дарья Шац