чт, 28 март
18:04
+13 °С, ясно

В Минераловодском округе появился суперинтенсивный сад с 480 яблонями

4 апреля 2018, 14:50Экономика
Фото:

В крае стартовала программа поддержки развития садов суперинтенсивного типа с капельным орошением в личных подсобных хозяйствах. На одном из первых появившихся объектов губернатор Владимиров поучаствовал в посадке деревьев.

Заявка владельца участка Саткера Абсалимова из села Канглы Минераловодского округа одной из первых прошла конкурс в районном управлении сельского хозяйства. В результате мужчина получил грант в размере 400 тысяч рублей. 
На его участке высадили 480 яблонь пяти разных видов. Специалисты ставропольского плодопитомника на начальном этапе развития сада будут оказывать ему поддержку. 
Всего в 2018 году из краевого бюджета направляется 80 миллионов рублей на грантовую поддержку владельцам подсобных хозяйств, которые намерены развивать интенсивное садоводство. Участниками программы стали 200 хозяйств. 
Как отметил Владимир Владимиров, данная программа является поддержкой для села. Она формирует занятость и даёт людям доход. Её работа продолжится не только в следующем году, но и рассматривается в пятилетней перспективе. 
Ранее сообщалось, что аграрии Ставрополья равняются на суперинтенсивные сады Минераловодского округа. 
Авторы:Ольга Дьякова