сб, 20 апр.
05:20
+9 °С, ясно

В подсобных хозяйствах Минераловодского округа заложат суперинтенсивные сады

27 декабря 2017, 16:04Экономика
Фото:

Минераловодский округ вошел в число территорий, Ставрополья, которым выделяют 80 миллионов рублей из краевой казны на закладку современных садов в ЛПХ.

Об этом, подводя сельскохозяйственные итоги 2017 года, сказал вице-премьер краевого правительства Николай Великдань.
Развивать современное садоводство будут также в Андроповском и Ипатовском муниципальных районах, Георгиевском и Минераловодском горокругах.
Говоря о других планах, которые предстоит реализовать аграриям края, зампред правительства назвал расширение ассортимента продукции, которую выращивают в закрытом грунте. Сделать это предполагается за счет строительства новых теплиц, где на десяти гектарах будут всесезонно выращивать малину, клубнику, чернику. «Прорывное» производство, согласно плану, развернется в Кисловодске.
Сейчас в крае, как было отмечено, на стадии реализации находятся 24 крупных инвест-проекта стоимостью 53 миллиарда рублей. Прогнозируется, что они позволят трудоустроить более четырех тысяч человек к 2020 году.
По словам Николая Великданя, к концу года край пришел с отличными результатами по урожаю зерновых культур, который повторяет показатели прошлого сезона. Аграрии собрали более десяти миллионов тонн, более половины из которых край готов отправить на экспорт иностранным покупателям.
Авторы:Петр Пятигорский