сб, 20 апр.
07:22
+9 °С, ясно

Высокой урожайности добились в хозяйстве Терского конезавода

27 июля 2017, 11:40Экономика
Фото:

В аграрных предприятиях Минераловодского городского округа уборка зерновых приближается к финалу. По 54 центнера зерна с гектара собирают на полях Терского племенного конезавода. Это один из самых высоких показателей в округе.

Как рассказал директор Сергей Иванов, несмотря на майский паводок аграриям удалось сохранить урожай. Показатель урожайности составил 54 центнера с гектара, а на участках, где выращивают элитные сорта пшеницы — 76ц/га.
Чтобы достойно содержать своих лошадок, предприятие три года тому назад решило заняться самой стабильной и доходной отраслью сельского хозяйства — растениеводством. Хозяйство арендует 10 тысяч гектаров земли. Здесь выращивают озимые сорта пшеницы, ячменя, сеют кукурузу, горох, лён и подсолнечник.
В технопарке хозяйства — 19 уборочных комбайнов белорусской фирмы «Полесье». По словам директора, предпочтение этой технике отдали за счёт дешевизны запчастей и отличных показателей в работе на полях.
В прошлом году, убирая урожай, аграрии столкнулись с несколькими труднодоступными участками, где были солончаки и «мочаки». К сожалению, урожай на этих участках собрать не удалось. Но в этом году приобрели «чудо техники» — комбайн-вездеход, благодаря которому не потеряли ни одного зёрнышка и обмолотили зерно на труднодоступных участках.
Ранее информационный портал Минеральных Вод сообщал, что аграрии округа выращивают 24 сорта озимой пшеницы.
Авторы:Ольга Самсонова