чт, 28 март
21:47
+8 °С, ясно

Администраторы и врачи — в числе самых востребованных профессий в Пятигорске

13 июля 2021, 19:43Общество
Фото:

Развитие туризма в Ставропольском крае вызвало нехватку специалистов в определённых областях. Так, в Центр занятости населения в Пятигорске начали чаще поступать заявки от учреждений здравоохранения, санаториев и отелей.

Наиболее востребованные профессии в данных сферах — администраторы, санитарки и горничные санаторно-курортного комплекса, врачи и обслуживающий персонал системы здравоохранения. Наблюдается спрос на бухгалтеров, специалистов с опытом работы в юридической системе, сотрудников Центра занятости, МФЦ, управления соцзащиты и прочих государственных структур.
Директор ГКУ «Центр занятости населения города Пятигорска» Ирина Грищенко пояснила, что сейчас происходит возвращение к условиям работы 2019 года, работодателями уже подано около четырёх тысяч вакансий, а уровень безработицы снижается. Об этом пишет «Победа26».
На данный момент средний уровень зарплаты на открытых местах составляет примерно 18-20 тысяч рублей. По словам Ирины Грищенко, с 2021 года малоимущие безработные граждане могут воспользоваться господдержкой, благодаря соцконтракту по направлению «Поиск работы». Если человек будет трудоустраиваться на не очень высокооплачиваемую должность, он может рассчитывать на дополнительную выплату около 10400 рублей. Пособие будет направлено на расчётный счёт в течение полугода.
 
В крае реализуется господдержка и одиноким малоимущим жителям, малоимущим семьям. Она проводится также на ведение личного подсобного хозяйства и осуществление индивидуального предпринимательства.
Напомним, что в начале пандемии по инициативе губернатора Владимира Владимирова были приняты меры по снижению напряжённости на рынке труда в Ставропольском крае.
 
 
Авторы:Анастасия Ряжская