пт, 19 апр.
14:34
+19 °С, облачно

Эксперт: 2021 год станет знаковым для научного сообщества Ставрополья

5 февраля 2021, 13:05Общество
Фото:

Этот год объявлен в России Годом науки и технологий. В основу плана его мероприятий войдут события федерального масштаба, которые будут тиражироваться в регионах. События разрабатывают с учётом достижения национальных целей, определенных главой государства.

На Ставрополье одним из первых мероприятий, приуроченных к Году науки и технологий, станет специализированный форум. Об этом рассказала председатель Совета молодых учёных Ставропольского края Алеся Хрипунова.
Форум запланирован на 8 февраля. Ожидается, что в нём примут участие ректоры и проректоры ведущих ВУЗов Северо-Кавказского федерального округа, представители молодёжи, наставники в сфере молодёжной политики. Участники обсудят вопросы межвузовского сотрудничества для развития и продвижения научных инициатив.
Председатель Совета молодых учёных Ставропольского края Алеся Хрипунова отмечает, что для ставропольской науки этот год станет знаковым. По её мнению, важно, что развитию науки уделяется повышенное внимание на федеральном уровне. При этом, по словам Хрипуновой, хорошо, что это совпало с повышением возраста молодёжи. Напомним, теперь молодёжь в России – это люди до 35 лет. Таким образом больше молодых учёных смогут получить реальную поддержку.
«Этот год знаковый и для науки в целом, и для молодёжной науки в частности. Это открывает пути и возможности для реализации научных идей. Сейчас очень активно советы молодых учёных и координационный Совет по делам молодёжи в научно-образовательной сфере при президенте РФ собирают сведения о планируемых мероприятиях, о каких-то научных проектах для того, чтобы была возможность господдержки для их реализации», - отметила Хрипунова.
Между тем, на федеральном уровне идёт активная подготовка по реализации плана мероприятий, посвященных Году науки и технологий. В Москве под председательством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко и помощника президента Андрея Фурсенко прошло второе заседание оргкомитета. На встрече создали рабочие группы по каждому направлению реализации плана, в том числе - по международному сотрудничеству, взаимодействию с бизнесом, молодёжными организациями, а также по вопросам продвижения тематических событий в обществе. 
Отмечается, что в основную часть плана войдут около 70 федеральных мероприятий. Из них 60 процентов пройдут в формате тематических форумов, выставок, научно-практических конференций международного, всероссийского и регионального уровней. Ожидается, что в онлайн- и офлайн-форматы будут вовлечены не менее 50 миллионов человек.
По данным Минобрнауки, во время подготовки плана мероприятий в оргкомитет поступило более 8 тысяч предложений от исследовательских институтов, вузов, федеральных и региональных органов власти, общественных организаций. Все инициативы прорабатываются. 
«Нам важно активное участие всех субъектов РФ, которые на своем уровне подхватят федеральные форматы и будут развивать их на местах. У нас есть понятные цели и задачи, под которые создается план. Речь идет о привлечении талантливой молодежи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации. Далее - повышение вовлеченности профессионального сообщества в научно-технологическое развитие, задача - отразить востребованность профессии ученого и перспективы исследовательской карьеры в стране. Помимо этого, важно донести до населения ключевые достижения отечественной науки, результаты исследовательской деятельности за последние два десятилетия, показать, чем сегодня живут и какие задачи решают наши ученые», - отметил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко. 
Фото: pixabay.com 
Авторы:Валерия Мартынова