чт, 28 март
23:19
+5 °С, ясно

Эксперт назвал причины интереса ставропольцев к выборам

12 сентября 2020, 17:49Общество
Фото:

Ход стартовавших досрочных выборов в муниципальные органы власти и дополнительных выборов в краевую думу прокомментировал директор ставропольского филиала РАНХиГС, профессор Юрий Васильев.

Эксперт привёл в пример процедуру голосования по конституционным поправкам, которая продолжалась несколько дней. Он отметил, что поначалу к такому формату относились настороженно. Однако этот подход оказался очень удобен.
 
«Эксперты единодушно отметили удачное сочетание неторопливости, спокойствия и комфорта процедуры многодневного голосования. Новый формат создал дополнительный мажорный настрой и мотивацию выразить свою гражданскую позицию», — подчеркнул Юрий Васильев.
 
По его мнению, данный фактор действует и сейчас, на выборах в муниципальные органы власти и дополнительных выборах в краевую думу.
 
«За сутки до начала единого дня голосования люди по всему краю активно идут на избирательные участки. Нет нервозности и политического ажиотажа, зато больше улыбок и доброжелательности. Люди голосуют решительно и энергично, и это можно лишь приветствовать», — говорит эксперт.
Авторы:Ольга Дьякова