чт, 18 апр.
04:00
+17 °С, ясно

Более миллиона жителей Ставрополья проголосовали по поправкам в Конституцию РФ

1 июля 2020, 17:16Общество
Фото:

В крае за шесть свою гражданскую позицию по поводу изменений в Основой Закон выразили 1,15 миллиона человек, в том числе и аграрии.

В последний день голосования ожидают резкого роста активности населения и уже сейчас можно сказать, что регион идет на собственный рекорд по доле проголосовавших. За два дня до окончания голосования по Конституции-2020 Ставропольский край достиг результатов голосования по Конституции 1993 года, когда число отдавших свой голос также составило 1,15 миллиона человек.
 
На сегодняшний день Ставропольский край уверенно лидирует в Северо-Кавказском федеральном округе и по количеству проголосовавших, и по их соотношению с численностью населения.
 
На российском Юге лидером по числу проголосовавших стал Краснодарский край с двумя миллионами выразивших свою гражданскую позицию. Активно голосуют и в Ростовской области, там число проголосовавших превысило миллион человек. Всего же в России свое мнение выразили более 40 миллионов человек, явка избирателей составила 37,2%.
 
Добиться таких результатов на Ставрополье позволил нетривиальный подход к организации самой процедуры голосования. Жители края могут отдать свой голос из дома при помощи выездной избирательной комиссии. Кроме того, для 27 тысяч жителей Ставрополья, занятых в уборке урожая, организовали голосование без отрыва от работы, прямо в полевом стане.