ср, 24 апр.
15:50
+19 °С, ясно

Единственный живой освободитель Минеральных Вод награжден памятной медалью

12 января 2018, 13:53Общество
Фото:

Единственный из оставшихся в живых ветеран Великой Отечественной войны, который непосредственно участвовал в освобождении города Минеральные Воды, сегодня получил памятную медаль в честь 75-ой годовщины знаменательного события.

Как рассказали в администрации Минераловодского городского округа, 94-летний Василий Петрович Онищенко является почетным гражданином городоа Минеральные Воды и Малгобек.
Свой первый бой Онищенко встретил в Малгобеке Республики Ингушетия в девятнадцатилетнем возрасте. В ходе сражения он получил ранения и был госпитализирован. Вернулся на фронт в артиллерийский полк, с которым освобождал Минеральные Воды.
Тот день, 75 лет назад, Василий Петрович помнит, как будто это было вчера. Как стояли жуткие морозы, как первый советский танк вышел на немецкие позиции и, положив на это жизни солдат экипажа, дал возможность основным силам войти в город.
Онищенко за участие в боях Великой Отечественной войны награжден многочисленными наградами, из которых особо выделяются орден Отечественной войны второй степени и две медали «За отвагу».
Ранее к семье Онищенко пришли волонтеры Минераловодского молодежного центра, которые от лица всей молодежи городского округа поблагодарили ветерана за чистое небо над головой.
Авторы:Петр Пятигорский