пт, 29 март
05:03
+2 °С, ясно

Ещё 700 малышей на КМВ получат места в детских садах

23 октября 2020, 20:13Общество
Фото:

До конца 2020 года на Кавказских Минеральных Водах построят 4 новых дошкольных учреждения. Два из них – в городе Ессентуки и станице Ессентукской Ставропольского края возводят по нацпроекту «Демография» и госпрограмме СК «Развитие образования».

Первый сад рассчитан на 220 мест. Он разделён на 12 групп для детей разных возрастов. Там будет бассейн, живой уголок, гостевая автостоянка, навес для хранения колясок и санок, площадка для занятий физкультурой. Территорию вокруг сада планируется засадить деревьями и кустарниками, разбить клумбы и цветники.
В станице Ессентукской здание дошкольного образовательного учреждения сможет вместить 160 малышей. Он также будет разделён на групповые ячейки и оборудован всем необходимым для комплексного развития дошколят.
Еще два детских сада – в Кисловодске и станице Константиновской – строят в рамках реализации мероприятий по социально-экономическому развитию Ставропольского края.
Так, в городе-курорте стройка уже подходит к завершению.  Небольшой двухэтажный сад примет 100 ребят. На первом этаже разместят малышей, второй и третий отведены под среднюю и старшую группы. В рамах благоустройства уже высадили кустарники и хвойные деревья, разбили клумбы, установили малые архитектурные формы. 
А вот в станице Константиновской двухэтажный такой же по этажности объект вместит 220 детей. Здание разделено на групповые комнаты и спальни, есть музыкальный и спортивный залы, бассейн. Игровые площадки на улице также разграничены по возрастам, имеются самостоятельные входы.
Как отметили в краевом Минстрое, завершить работы и ввести дошкольные учреждения в эксплуатацию планируют до конца 2020 года.
Как сообщалось ранее, всего в этом году собирались начать возводить десять детских садов. Только по проекту «Демография» на эти цели выделили более 800 миллионов рублей.
Авторы:Валерия Мартынова