сб, 20 апр.
14:23
+22 °С, ясно

Ессентукский «Метрополь» к реставрации готовят работавшие с Эрмитажем специалисты

9 сентября 2021, 12:39Общество
Фото:

Речь идёт об историческом здании, находящемся в курортном городе Ставропольского края. В прошлом здесь размещалась гостиница «Метрополь», однако сейчас строение пустует. Его возраст составляет 114 лет.

До наших времён сохранился лишь фасад объекта. Заметно обветшавшую лицевую часть постройки прикрыли баннерами, однако сейчас их начали снимать. Как оказалось, стартовала  подготовка к реставрации здания. Его собственник ведёт переговоры с международной сетью отелей и историческая гостиница может влиться в её состав к середине 2024 года.
Информационное агентство «Победа26» пишет, что представитель подрядчика, собирающегося заняться обновлением «Метрополя», раскрыл некоторые детали подготовки процесса. Так, выяснилось, что специалисты из Санкт-Петербурга, работавшие с Эрмитажем,  уже ведут обмеры здания, используя лазерное сканирование. После этого будет подготовлена 3D-модель объекта культурного наследия, в которой учтут все особенности строения. Полученные сведения примут в расчёт при подготовки документации на реставрацию векового здания.
Авторы:Олег Касатонов