вт, 19 март
10:46
+8 °С, ясно

Фермер из Солдато-Александровского помог купить храму купола и колокол

28 февраля 2021, 08:32Общество
Фото:

Николай Федосов из тех людей, которые внешне ничем не отличаются от остальных. Обычный крестьянин, труженик. Но всегда откликается на любую просьбу о помощи, человек широкой души. Из неполных 6 млн рублей, на которые были приобретены купола храма святого Александра Невского, 2 млн рублей – это его личные средства. Колокола также куплены им.

– Я не единственный, кто оказывает благотворительную помощь нашему селу, храму. Ну а как иначе? Мои прапрадеды из Солдатки. Сколько поколений моих предков в этом селе прожили, а поучаствовать в таком большом деле выдалось далеко не всем, – говорит глава К(Ф)Х из села Солдато-Александровское Николай Федосов.
В сельском хозяйстве Советского округа Николай Никитович трудится с 1992 года. Сейчас он обрабатывает 750 гектаров, на которых выращивает пшеницу, горох и подсолнечник. В хозяйстве фермера пять комбайнов, несколько тракторов, на которых работают «механизаторы широкого профиля».
Экономическое благосостояние хозяйства позволяет оказывать различную благотворительную помощь. Подарить храму самый главный колокол – благовест - Николай Никитович задумал давно, как только началось его строительство. Но чтобы разобраться в литейном производстве, пришлось засесть в интернете: адреса, телефоны, отзывы о литейных мастерских России. Изучал Федосов и колокольные традиции: какие надписи должны быть на благовесте, изображения, орнаменты. Пришлось посидеть, чтобы разобраться во всех тонкостях и производства, и свойств изделий, ведь от пропорций меди и олова, из которых льют колокола, зависят их голоса.
Из большого разнообразия мастерских выбрал воронежскую: и качество устроило, и расстояние 750 километров. А иконы, которые рельефом украсили колокол, выбрал самые традиционные для России: Спасителя, Пресвятой Богородицы, Николая Угодника, ну и, конечно же, святого князя Александра Невского, в честь которого строился храм. А через полгода сам поехал забирать колокол весом в полтонны.
Сегодня, по прошествии времени, колокол стоит на своём месте и «поёт» вместе со своими младшими братьями из малой звонницы, также приобретённой на средства Николая Федосова, но привезённой уже из Москвы. И это только часть заслуг сельчанина перед родной землей.
Глава теротдела администрации в селе Солдато-Александровское Александр Кравченко отметил большой вклад Николая Никитовича в развитие села: он активно участвует в организации культурно-массовых мероприятий, приобретении спонсорских продуктовых наборов для ветеранов. При ликвидации последствий стихийных бедствий помогает техникой. Все работники его К(Ф)Х официально трудоустроены, получают достойную зарплату и социальную поддержку на здравоохранение и досуг.
Заметны старания Федосова и на окружном уровне.
- Николай Никитович живет и работает в своё удовольствие, как настоящий христианин. Часть средств направляет на развитие производства, часть - на благотворительность. Отзывчивый человек. Оказывает помощь простым людям, принимает участие в общественной жизни, помогает и техникой, и добрым словом, и финансами. Снискал уважение и признательность среди односельчан и коллег-фермеров. Активную позицию занимает в ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств. Человек с открытой душой и с большой буквы, - поделился своим мнением о фермере начальник управления сельского хозяйства Советского округа Алексей Коберняков.
Информация: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая