пт, 29 март
02:24
+3 °С, ясно

Жители Минераловодского округа обсудили изменение границ заказника «Бештаугорский»

12 января 2018, 09:58Общество
Фото:

В местной администрации прошли общественные слушания по вопросу корректировки границы заказника «Бештаугорский», который занимает 10276,3 гектаров территории региона.

На территории Минераловодского городского округа располагаются два его участка общей площадью 3495,0 гектара. При этом в них входят земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в коллективно-долевой и частной собственности. Однако установленный режим особой охраны, который распространяется на эти участки, не даёт их собственникам использовать землю по назначению.
В связи с этим в органы местного самоуправления от собственников стали поступать просьбы исключить их угодья из границ заказника или компенсировать ограничения.
– Для решения вопроса предложено исключить из границ заказника земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 310 гектаров, компенсировав их площадь территорией площадью 312 гектаров в районе хутора Возрождение. Кроме того, предлагается включить в границы заказника часть памятника природы краевого значения «Гора Змейка» площадью 110 га, которая ранее не входила в территорию заказника, - рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов.
Результаты общественных обсуждений будут учитываться при разработке проекта корректировки границ заказника «Бештаугорский».
Авторы:Елена Татаринова