пт, 29 март
05:18
+2 °С, ясно

Жителям Ставрополья рассказали о проведении священного месяца Рамадан

10 апреля 2021, 11:31Общество
Фото:

В апреле 2021 года Рамадан выпадает на период с 12 или 13 апреля по 13 мая. Заместитель муфтия Духовного управления мусульман Ставропольского края Закир Шарыпов рассказал о том, как будет проходить месяц поста.

В Рамадан мусульманам принято соблюдать пост в еде и питье, а также и других сферах жизни. Например, днём нельзя вступать в брачные отношения. После захода солнца все ограничения снимаются до следующего рассвета.
«После захода солнца мусульманам разрешается и есть, и пить, и вести обычный образ жизни. Конечно же, важно не только ограничивать себя в еде и брачных отношениях в дневное время суток, немаловажным является и пост нашего языка, мыслей, сердца. То есть нужно стараться избегать злословия, клеветы, сплетен. Стоит думать о хорошем, взывать к Господу, просить прощения, помогать, сопереживать другим. Также не стоит тратить время впустую, например, на соцсети, компьютер, телефон. С помощью них можно решать рабочие вопросы, использовать по необходимости и тем самым беречь своё время. Смысл Рамадана как в физическом, так и в духовном очищении», — рассказал собеседник Закир Шарыпов.
Как сообщает «Победа26», в связи с ограничениями из-за пандемии Рамадан в нашем регионе состоится с учётом всех профилактических мер. Тем, кто придёт в мечеть, будут выдавать одноразовые молитвенные коврики, защитные маски, измерять температуру и дезинфицировать руки. А после проведения ночной молитвы в мечетях продезинфицируют все помещения.
Отмечается, что те, у кого проблемы со здоровьем, и им противопоказано голодание, могут не соблюдать пост в Рамадан. Таким людям стоит поститься либо зимой, когда день короче, либо раздавать милостыню за каждый пропущенный день нуждающимся.
Фото: pixabay.com
Авторы:Вита Кузьменко