пт, 29 март
14:12
+18 °С, ясно

Лётчик-испытатель рассказал школьникам Ставрополья о выходе в открытый космос

4 апреля 2019, 22:11Общество
Фото:

Герой России, космонавт Валерий Токарев вместе с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым провёл встречу со школьниками. Во время общения он рассказал о том, какие ощущения бывают у человека, вышедшего в открытый космос, и поделился воспоминаниями о краевой столице.

Встреча прошла в мультимедийном музее «Россия — Моя история». Во время визита глава региона отметил, что сейчас подрастающее поколение, по его мнению, очень нуждается в общении с героями Отечества. Потому что это именно те люди, которые своим примером могут вдохновить на развитие, рассказать о пользе трудолюбия и сподвигнуть на достижение результатов во имя страны.
«Спасибо вам за то, что находите время для диалога с молодёжью. Это очень важно», — сказал губернатор.
Валерий Токарев в свою очередь рассказал, что у него очень приятные воспоминания о городе, потому что здесь он первый раз сел за штурвал. Эмоции, которые он испытал от первых полётов и разворотов, по словам Токарева, останутся с ним до конца жизни. Помимо этого, космонавт рассказал, какие эмоции испытывал при выходе в безвоздушное пространство.
«Когда первый раз открываешь люк, понимаешь, что у тебя вакуум в шлюзовом отсеке, а там дальше темно. Ты выходишь в это пространство для работы и понимаешь, что везде километры бездны. Это настораживает. Там всё совершенно иначе воспринимается, не так как на Земле. Но со временем адаптируешься», — поделился гость краевой столицы.
До своего отъезда Валерий Токарев проведёт ещё несколько встреч с учениками края.
Ранее космонавт встретился со студентами аграрного университета.
Фото: Эдуард Корниенко/«Победа26»