пт, 29 март
08:27
+7 °С, ясно

Маму двойняшек из разрушенного дома поддержала детский омбудсмен Ставрополья

2 сентября 2020, 15:10Общество
Фото:

Несколько дней назад в соцсетях появилось видео, сделанное в одном из домов хутора Восточного в Советском округе. Мать с двумя детьми живёт в обветшалом доме. Органы опеки решили поддержать её, зная, что женщина ответственно воспитывает сыновей.

Уполномоченный по правам ребёнка в Ставропольском крае Светлана Адаменко отметила, что условия, в которых живёт семья, не повлияли на психологическое состояние детей и взаимоотношения с мамой.
 
«Мать малышей очень плакала, когда их увозили, так же, как и сами мальчики. Районные органы опеки, педагоги из детского сада нам сообщили, что дети послушные, ухоженные, посещают соцучреждения, семья на учёте не состояла», — цитирует Светлану Адаменко ИА «Победа26».
 
Она добавила, что такая встряска должна ускорить процесс наведения порядка в доме. Помещения готовились к ремонту, поэтому они так выглядели. Женщина уже приступила к обновлению комнат. Светлана Адаменко добавила, что бедность не является основанием для лишения родительских прав.
 
«Я думаю, что ей нужно оказать сейчас материальную помощь. Я обратилась к властям округа, в благотворительный фонд. Может, помогут и местные жители. Матери нужно дать шанс исправиться. Дети должны оставаться с родителями», — говорит омбудсмен.
 
Власти Советского округа также намерены помочь женщине разобраться с ремонтом и долгами за газ.
Авторы:Татьяна Крячкова