чт, 18 апр.
18:59
+26 °С, ясно

Молодёжный центр «Машук» под Пятигорском станет одной из ведущих образовательных площадок России

30 мая 2020, 10:36Общество
Фото:

На месте заброшенного пионерлагеря появится молодежный образовательный центр, превосходящий сочинский «Сириус». Планируется, что круглогодичный центр станет настоящей кузницей кадров для различных областей российской экономики.

Проект уже прошел госэкспертизу и был принят к реализации. В ходе первого этапа будет возведён учебный корпус, вместимость которого составляет 600 человек. В корпусе оборудуют учебные кабинеты, зал-трансформатор, библиотеку-медиатеку с читальным залом, зоны для коворкинга, помещения для индивидуальных занятий и кабинет программирования. К осени 2021 года здесь появится столовая, спальный корпус на 139 мест, котельная и КПП, благоустроят территорию.
 
В дальнейшем планируется создание еще двух спальных корпусов, дополнительного контрольно-пропускного пункта, спортзала, административного здания.
 
Финансирование проекта осуществляется в рамках проекта «Образование», составной частью которого стала программа «Социальная активность». Она предполагает строительство трех таких центров. В Ставропольском крае - это «Машук», в Московской области – «Сенеж», а в Крыму – «Таврида».
 
Руководитель Лаборатории 3D технологий Центра инноваций и трансфера технологий СтГМУ Артём Мишвелов, участвовавший в их разработке и продвижении, сообщил, что при создании проекта «Машука» использовались идеи, выдвинутые молодыми дизайнерами и архитекторами на форуме «Таврида» в Крыму. Мишвелов уверен, что новый центр станет круче, чем технопарк «Сириус» в Сочи.