чт, 28 март
23:42
+5 °С, ясно

На инфраструктуру Кавминвод выделят 36 миллиардов рублей

30 апреля 2021, 17:42Общество
Фото:

Об этом стало известно в ходе видеосовещания глав регионов России с вице-премьером РФ Юрий Трутневым. В нём поучаствовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

На совещании прозвучало, что планируется провести 25 мероприятий по улучшению инфраструктуры курортов Кавказских Минеральных Вод. Юрий Трунов также обратил внимание на господдержку и привлечение частных инвестиций на курорты Кавминвод — здесь есть все условия для создания всесезонных туристических рекреационных комплексов с активным участием бизнес-инвестиций.
«Источники минеральных вод на Кавказе создают уникальные условия для организации санаторно-курортного лечения людей. Это направление работы также нуждается и в государственной поддержке, и в привлечении частных инвестиций. Вся эта работа должна стать частью национального проекта «Туризм», который создаётся в соответствии с поручением Президента России», — сообщил вице-премьер РФ.
В рамках совещания Владимир Владимиров также поделился инвестиционными планами на курорты Кавказских Минеральных Вод, сообщает «Победа26». Он подчеркнул, что профильные министерства и ведомства Ставропольского края уже подготовили план развития курортных территорий до 2030 года. Предложения могут стать основой для будущего туристического нацпроекта. 
«В рамках нацпроекта рассматривается финансирование мероприятий, которые предусмотрены тремя федеральными проектами. В том числе, это «Развитие туристской инфраструктуры» и «Повышение доступности туристских услуг». И здесь мы работаем на опережение, создав комплексный план развития Кавказских Минеральных Вод до 2030 года. Им предусмотрено развитие инфраструктуры для повышения привлекательности курортов края и расширения возможностей для приёма здесь гостей. В план включены 25 крупных мероприятий с оценочной стоимостью в 36 миллиардов рублей. По сути, это предложения края в первый этап национального проекта, по ним мы уже разрабатываем проектно-сметную документацию», — пояснил губернатор Ставропольского края.
Авторы:Елизавета Крыпаева