чт, 28 март
18:34
+13 °С, ясно

На Ставрополье перед созданием Кавминводского велотерренкура проведут историко-культурную экспертизу

28 октября 2020, 09:58Общество
Фото:

Об этом сообщил глава региона Владимир Владимиров во время совещания в представителями краевого правительства и муниципалитетов. Губернатор считает, что необходимо рассмотреть все варианты реализации проекта и учесть специфику Кавказских Минеральных Вод.

Проект по созданию уникальной велотропы поддержали на федеральном уровне. Он является частью концепции развития экологического туризма на КМВ. Планируется строительство велосипедно-пешеходного туристско-рекреационного маршрута протяжённостью 75 километров.
Всесезонная велосипедная трасса обеспечит как досуг, так и спортивное направление. Помимо этого, она соединит культурные и природные достопримечательности кавминводских городов.
Как пишет ИА «Победа26», глава края отметил, что при реализации проекта важно учитывать мнение горожан, а также специфику КМВ, как особо охраняемого эколого-курортного региона.
«Необходимо провести, во-первых, общественное обсуждение, чтобы понять отношение людей к проекту. А, во-вторых, необходима полная комплексная экологическая экспертиза. Без неё никакие решения по велотерренкуру не возможны!» – подчеркнул Владимир Владимиров.
Также Владимир Владимиров поручил организовать историко-культурную экспертизу территорий, в границах которых предполагается проведение работ.
 
Авторы:Вита Кузьменко