пт, 29 март
14:52
+18 °С, ясно

На Ставрополье появится первый в стране центр международной компетенции садоводства

16 октября 2020, 20:56Общество
Фото:

Открытие новой площадки поможет внедрению новых технологий в подотрасли. Также здесь смогут получить ценный опыт специалисты. Это поможет ликвидировать «кадровый голод» в данном направлении регионального АПК.

Работа по созданию международного центра компетенций садоводства идёт на базе «Плодообъединения «Сады Ставрополья». Об этом рассказал председатель совета директоров организации Айдын Ширинов. Он подчеркнул, что в рамках реализации проекта планируется создать производственную, образовательную и научную зоны. Объединение этих трёх компонентов в одном месте позволит выйти на новый уровень как в обучении специалистов, так и в разработках соответствующих инноваций.
Эксперт отметил, что на Ставрополье сейчас действуют невиданные ранее по масштабам меры поддержки садоводства. Это уже привело к резкому росту количества насаждений в регионе. Быстрое расширение подотрасли привело к «кадровому голоду» в ней — требуется всё больше квалифицированных специалистов для того, чтобы она продолжала динамично развиваться. Также начинает проявляться технологическое отставание в этой сфере, которое мешает в полной мере реализовать садоводческий потенциал региона.
Информационное агентство «Победа26» пишет, что новый центр займётся не только обучением плодовиков. Здесь также станут вести научную работу. Для этого планируется приглашать преподавателей вузов вместе со студентами и учёных.
Авторы:Олег Касатонов