чт, 28 март
14:17
+13 °С, ясно

На Ставрополье представят фото Юрия Гагарина на Кубе

9 апреля 2021, 19:45Общество
Фото:

В честь 60-летия первого полёта человека в космос, Пятигорский планетарий проводит выставку «Первый: Гагарин и Куба». Редкие кадры с поездок космонавта можно увидеть уже сейчас, но Всероссийская премьера состоится в День космонавтики.

ИА «Победа26» пишет, что 40 фотографий представят в 60 городах страны, а также за рубежом: в Казахстане и на 130 площадках Гаваны. В планетарии Пятигорска единственную на Кавказе выставку подготовили Общероссийская организация «Российское общество дружбы с Кубой» и Российская Ассоциация планетариев.
Посмотреть на снимки можно как очно, так и онлайн на сайте планетария. Название и тематика экспозиции обусловлены событиям из истории. В 1964-1968 годах Юрий Гагарин был первым президентом Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы, поэтому космонавт и ездил на Кубу.
В день открытия выставки, 12 апреля, здесь побывают особые гости – воспитанники кружка робототехники из города Лермонтова. Ребята продемонстрируют созданных ими радиоуправляемых роботов, а также послушают лекцию о космосе и представленных фотографиях, посмотреть на которые можно до 30 июня.
Авторы:Елизавета Безуленко