сб, 20 апр.
01:08
+11 °С, ясно

На Ставрополье за круглым столом обсудили актуальные вопросы подготовки рабочих кадров

29 ноября 2017, 19:09Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров совместно с руководством органов исполнительной власти, представителями учебных заведений и бизнес-сообщества Ставрополья обсудили вопросы совершенствования системы подготовки профессиональных кадров.

В регионе осуществляется подготовка по более чем 100 специальностям, востребованных на производстве. Ежегодно 9 тысяч выпускников 200 учреждений профессионального образования появляются на рынке труда.
В систему профессионального обучения включены краевые министерство труда и социальной защиты населения и министерство экономического развития, а также предприятия, заинтересованные в наборе кадров. Так, на сегодняшний день между предприятиями профессионального образования и предприятиями края заключено свыше 500 договоров о сотрудничестве.
В числе недостатков существующей системы подготовки рабочих кадров назвали несоответствие видов профессиональной подготовки существующим на производствах потребностях в кадрах. Для устранения разрыва при подготовке специалистов и потребностями рынка труда Владимир Владимиров предложил возродить в регионе систему наставничества на предприятиях. Для этого правительство готово выделять из бюджета стипендии для студентов, проходящих практику на предприятиях.
В ходе совещания обсудили задачи укрепления взаимодействия между работодателями и образовательными учреждениями, а также обновлению образовательных программ в связи с быстро меняющимися условиями на производствах.
Авторы:Кира Лютова