чт, 28 март
22:33
+5 °С, ясно

На Ставрополье заработал краеведческий центр «Пятигорье»

23 сентября 2021, 18:36Общество
Фото:

Центр открылся на базе пятигорской библиотеки имени Горького. Гостям и жителям курорта Ставропольского края расскажут интересные факты об исторической жизни городов КМВ в начале прошлого века.

Главная миссия центра заключается в том, чтобы молодое поколение смогло узнать, как жили люди в городах КМВ в начале ХХ века. Расширить кругозор школьников и студентов помогут сотрудники, которые расскажут о быте, значимых местах в городе, проведут по особому маршруту, где есть не только основные достопримечательности, но и редкие, о которых знают только работники центра. А таковых имеется немало: поскольку в библиотеке представлен уникальный краеведческий каталог, который вёлся столетиями разными людьми.
 
Заведующая справочно-библиографическим отделом библиотеки имени Горького Лариса Сазанова рассказала, что программа центра составлена уже на ближайшие два года. 
 
«Наш краеведческий фонд очень богат, в нём в том числе есть дореволюционные издания. Мы бы хотели донести эту ценную информацию как можно до большего количества людей», — цитирует слова Ларисы Сазановой ИА «Победа26». 
 
Кроме того, посетители смогут пройти ряд квестов, поучаствовать в экскурсиях, узнать, что находилось в тех местах, которые на данный момент уже могут быть застроенными или, наоборот, пустующими. Также участников проводят в выставочный зал, где покажут редкие книги, газеты, журналы и другие макеты предметов быта людей, живущих в начале ХХ века. Посетителям обещают показать всё вплоть до мелочей.
 
Тем не менее прийти в центр смогут и люди страшего возраста. Вероятнее всего, для них экскурсии проведут раз в неделю.
Авторы:Валерия Гореликова