чт, 28 март
17:56
+14 °С, ясно

Нацпарк «Кисловодский» судится из-за проекта по ремонту канатной дороги

8 сентября 2020, 10:17Общество
Фото:

Проблемы возникли с самарской фирмой «Сноупром-Сервис», которая должна была разработать документы по обновлению канатной системы. Сначала специалисты затянули сроки сдачи, а затем предоставила технически несовершенный проект. По этой причине нацпарк разорвал контракт, после чего «Сноупром-Сервис» обратилась в суд.

От нацпарка «Кисловодский» требуют 235 тысяч рублей. Так компания планируют вернуть часть средств, затраченных на разработку проекта. Заявление от 1 сентября пока ещё не приняли к рассмотрению.
Подрядчика нацпарк нашёл через портал госзакупок, разыграв тендер на 600 тысяч рублей. Как пишет ИА «Победа26», в юридическом отделе рассказали, что документы по разработке были подготовлены с небольшой задержкой из-за пандемии коронавируса.
«Мы сочли это обстоятельствами уважительными, потому что парк тоже был закрыт и ничего не функционировало. Подождали ещё немного, и после открытия «Сноупром-Сервис» дважды предоставлял проект. Но оба раза он не прошёл одобрение специалистами и главным инженером нацпарка», — объяснил сотрудник отдела.
В проекте были технические недочёты, с фирмой расторгли контракт. Подрядчик вернул деньги и заплатил штраф, но после этого фирма решила обратиться в суд. Юрист предполагает, что компания переживает за возможные  проблемы в дальнейшем с госзакупками из-за расторгнутого договора.
«В результате компания начала бить тревогу, писать претензии, чтобы нацпарк отозвал решение об отказе сотрудничать. Мы ничего не предприняли, и они пошли в суд. В иске они просят признать наше решение незаконным. Также они заявили требование о взыскании денег, которые потратили на разработку проекта. Мы считаем, что требования не обоснованы и незаконны. Более того их нынешнее поведение противоречит предыдущему, когда они согласились вернуть аванс и штраф», — уточнил собеседник агентства.
 
Авторы:Мила Гень