вт, 16 апр.
16:22
+24 °С, ясно

Неизвестные похитили два надгробия времён 18 века в Пятигорске

21 июня 2021, 13:37Общество
Фото:

Могильные плиты украли с территории Новопятигорского сквера, который расположен в курортном городе. Специалисты утверждают, что археологические объекты не имеют значительной материальной ценности, однако имеют чрезвычайно важное значение для науки.

Информационное агентство «Победа26» пишет, что надгробия были обнаружены в 2020 году. Плиты изготовлены из песчаника, на них изображены христианские кресты, а на одной из них просматривалась плохо сохранившаяся надпись на русском языке. Её расшифровка могла помочь выяснить новые факты из истории Пятигорска и всего региона.
Научный сотрудник пятигорского краеведческого музея и активист городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Михаил Семендяев рассказал, что по поводу пропажи надгробий не обращались в полицию. Причина данного решения — отсутствие экспертного заключения по поводу ценности обеих плит.
Надгробия не признали объектом культурного значения, так как они были расположены за территорией самого кургана. Чтобы исправить данное упущение, требуется провести огромную экспертную работу. Без результатов соответствующего исследования обе могильные плиты с точки зрения законодательства — обычные камни.
Фото: Михаил Семендяев
Авторы:Олег Касатонов