пт, 29 март
13:17
+18 °С, ясно

Новая пешеходная зона появится в Минводах благодаря программе ФКГС

13 сентября 2021, 12:49Общество
Фото:

Пешеходную зону благоустроят в Минводах по улице Советской. Этот объект стал победителем федерального конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории “малые города с населением от 50 до 100 тысяч человек”. На реализацию проекта направят порядка 80 миллионов рублей.

Накануне Председатель Правительства РФ Михаил Мишустинподвел итоги Пятого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортнойгородской среды в малых городах и исторических поселениях.

По его словам, общий объем финансирования из федеральногобюджета на цели конкурса, который проводится по поручению Президента России с2018 года, составил 10 млрд рублей.

Федеральная комиссия объявила 160 финалистов — победителейиз 65 субъектов страны. Лучшие проекты были выбраны из 307 заявок из 73субъектов. Они будут реализованы в 2022 и 2023 году.

«При определении победителей конкурса одним из основныхусловий отбора проектов являлось сохранение объектов природного икультурно-исторического наследия, включая средовую застройку и уникальностьландшафтов» - подчеркнул вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Одна из задач конкурса – повышение привлекательности малыхгородов и исторических поселений как с точки зрения жизни горожан, так и дляпопуляризации внутреннего туризма. З

а счет конкурсных средств создаются и благоустраиваютсясовременные, комфортные общественные пространства, которые сохраняютнациональный колорит и локальные особенности территорий. Это набережные искверы, дворы и парки, детские и спортивные площадки.

При этом, комплексное благоустройство уже позволило создатьпочти 6 тысяч новых рабочих мест, причем не только в сфере услуг, но и впроизводственной, социальной сфере, а также лесном хозяйстве.

Всего до 2024 года будут реализованы 560проектов-победителей в 78 регионах России.

Стоит отметить, что на Ставрополье сформированы планы поразвитию территорий до 2024 года. В регионе активно выполняют национальныепроекты и федеральные программы, инициированные президентом РФ. Так, в прошломгоду в крае реализованы 33 проекта формирования комфортной городской среды. Ещё21 объект завершат в 2021-м году.

Кроме того, на Ставрополье реализуется краевая программаподдержки местных инициатив. В 2020 году выполнили 274 проекта, ещё 304 — впланах на текущий год.

Авторы:Валерия Мартынова