пт, 19 апр.
20:00
+16 °С, облачно

Отдыхавшую на КМВ москвичку с подозрением на коронавирус госпитализировали в краевую инфекционку

20 октября 2020, 21:20Общество
Фото:

Женщина отдыхала в санатории в Кисловодске. Она обратилась к врачам с жалобой на высокую температуру. В тот же день женщину госпитализировали, обследовали и сделали тест на Covid-19, который оказался отрицательным. Сейчас пациентка в стабильно удовлетворительном состоянии.

Ранее отдыхающая перенесла трансплантацию органа. Потому по схеме её лечения пятигорские врачи проконсультировались с главным трансплантологом РФ Сергеем Готье и главным инфекционистом Ставрополья Ларисой Ткаченко. Также медики находятся на постоянной связи с коллегами из краевых и федеральных клиник. Замечаний по работе ставропольских специалистов у них не возникло. Схема лечения выработана с учётом состояния пациентки.
По информации министра здравоохранения Ставрополья Владимира Колесникова, москвичку решено перевести в краевую инфекционную больницу. Это медучреждение оборудовано всем необходимым для медицинского сопровождения пациента с пересаженным органом. Экстренной необходимости в транспортировке туристки в другие клиники страны специалисты пока не видят.
«В данном случае состояние пациентки стабильно, угрозы ее жизни нет. Доступность и качество оказываемой женщине медицинской помощи достаточно для того, чтобы избежать экстренной транспортировки в другие территории. К тому же следует учесть, что край, как и большинство других регионов не располагает собственным парком санавиации для транспортировки пациентов в столицу», - прокомментировал Владимир Колесников.
 Министр здравоохранения региона подчеркнул, что держит ситуацию с пациенткой на личном контроле.
Авторы:Вита Кузьменко