пт, 29 март
18:22
+16 °С, ясно

«Полезный» хлеб продают только в 15 процентах ставропольских магазинов

16 октября 2020, 16:41Общество
Фото:

Специалисты Роспотребнадзора провели проверку товаров первой необходимости в торговых точках края. Выяснилось, что во многих магазинах нет тех продуктов, которые необходимы для здорового питания.

В Ставропольском крае для исследования доступности качественного питания отобрали 720 магазинов в городах, деревнях и станицах. Мониторинг продуктов с необходимыми микро- и макронутриентами провели в рамках проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание», который входит в федеральную программу «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».
По словам замначальника отдела саннадзора управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Эллы Макиевской, обогащённый витаминами хлеб продают только в 15 процентах магазинов. Такая же проблема и с молочной продукцией – обогащённую можно найти только в сетевых супермаркетах. Большой ассортимент мяса предлагают различные магазины, но баранина и индейка на прилавках встречаются редко. Также специалистов не удовлетворил ассортимент овощей и фруктов.
«Я сейчас не говорю о сетевых магазинах, я говорю о тех стационарных магазинах, которые в большинстве находятся в нашем крае. Вот, например, представлены яблоки двумя наименованиями, хотя ассортимент яблок очень большой», — рассказала Элла Макиевская.
В регионе продолжают следить за качеством продаваемых продуктов. Только с начала 2020 года недобросовестных производителей оштрафовали на 2,5 миллиона рублей, сообщает информагентство «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская