вт, 19 март
06:33
+0 °С, ясно

При ремонте дороги на Ставрополье нашли старинный каменный склеп

26 июля 2021, 14:56Общество
Фото:

Уникальный артефакт обнаружили на участке вдоль трассы, ведущей в город Кисловодск Ставропольского края. За несколько дней археологи нашли не только старинный склеп, но и некоторые предметы быта.

Склеп обнаружили при снятии дорожного полотна по время проведения ремонтных работ. На изучение территории были направлены представители организации «Наследие».
«Под полотном был найден каменный склеп, или как у нас называется «каменный ящик» с перекрытием из камня и выложенными каменными стенами. Склеп относится к общности северо-кавказских археологических культур, ему порядка 4 – 4,5 тысячи лет», – цитирует археолога Владимира Руденко «Победа26».
Во время раскопок были обнаружены керамическая посуда, бронзовые бусы и шило. Археолог рассказал, что это традиционные предметы, которые обычно клали в погребения.
Кроме того, специалист отметил, что дорога под Кисловодском была построена в советское время, однако тогда обнаружить склеп не удалось. Не исключено, что рабочие сняли недостаточный слой грунта, поэтому артефакт остался незамеченным.
Сегодня раскопки уже завершены. Специалистам осталось провести камеральные работы по обработке захоронений и составить подробный отчёт. Ранее в Кисловодске археологами были найдены следы поселения аланов «Острый мыс-4», относящиеся к III-V векам нашей эры.
 
 
Авторы:Анастасия Колмыкова