вт, 16 апр.
07:38
+11 °С, ясно

Пятигорск отмечает годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

11 января 2018, 11:08Общество
Фото:

В столице Северо-Кавказского федерального округа - городе Пятигорске - сегодня, 11 января, вспоминают события семидесятипятилетней давности, когда части советской армии освободили город от гитлеровцев.

Весь день на курорте будут проходить памятные мероприятия. Местные жители возложат цветы к Вечному огню, там же пройдет торжественный митинг, участие в котором примут юные армейцы, учащихся общеобразовательных и высших учебных заведений.
Урок патриотизма в полдень пройдет урок патриотизма в Пятигорском краеведческом музее. Там же можно посмотреть экспонаты фотовыставки «Время, перед памятью замри!.», которые рассказывают о радости пятигорчан, встречавших бойцов Красной Армии - освободителей.
Городская библиотека имени Максима Горького станет площадкой для встречи людей, переживших горнило войны. И это не только ветераны Великой Отечественной, но и те, кто рисковал своими жизнью и здоровьем во благо Отечества на иных фронтах. Здесь участие примут и представители военного комиссариата, отметили в городской администрации.
Около года (9 августа 1942 - 11 января 1943) Пятигорск находился под оккупацией. В это время на территории города погибли около трех тысяч местных жителей, еще около тысячи были угнаны на принудительные работы в Германию.
Авторы:Петр Пятигорский