ср, 24 апр.
08:01
+9 °С, ясно

Ставропольцы смогут использовать новые приложения для получения госуслуг

13 февраля 2021, 15:40Общество
Фото:

В России появятся мобильные приложения для предоставления госуслуг по разным темам. Речь идёт о платформах – «Здоровье», «Дом» и «Авто». Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

С помощью приложения «Дом» собственники многоэтажек смогут голосовать, общаться в чате с управляющей компанией и жаловаться на качество выполненных работ. Сейчас мобильный сервис тестируют в пилотных домах Московской области.
Через приложение «Авто» пользователи смогут, в том числе, оформить европротокол онлайн, загрузить в электронном виде документы на автомобиль. Оно станет доступно с августа 2021 года.
Что касается «Здоровья», его тестируют в закрытом режиме, после площадка пройдёт апробацию в трёх регионах страны.
«Сегодня различные услуги можно получить с помощью мобильного приложения госуслуг - это понятный и современный процесс. Сейчас перед запуском идет тестирование ряда тематических приложений для решения самых востребованных у пользователей вопросов. Речь идет о таких мобильных приложениях, как: «Здоровье», «Дом» и «Авто», - рассказал Дмитрий Чернышенко.
Что касается Ставрополья, сейчас на краевом портале госуслуг жителям в электронном виде доступны  639 государственных и муниципальных услуг. Успешно использует ресурс не только молодёжь, но и люди старшего поколения.
Авторы:Валерия Мартынова