пт, 19 апр.
21:02
+13 °С, облачно

Таможня Минвод за год конфисковала у иностранцев 25 автомобилей

26 декабря 2018, 15:32Общество
Фото:

Все они были переданы в доход государства за нарушение владельцами правил временного ввоза транспортных средств для личного пользования на территорию Евразийского экономического союза.

В Россию можно временно ввозить машины, зарегистрированные в зарубежных странах, но нужно соблюдать определённые правила.
Во-первых, авто необходимо задекларировать в письменной форме. Именно этот документ нужно будет предоставить при вывозе. Во-вторых — ввоз разрешён только временный. Без уплаты таможенных пошлин и налогов автомобиль может находиться в стране не более одного года. В-третьих, железного коня, за исключением некоторых обстоятельств, нельзя передавать третьим лицам без разрешения таможенного органа.
Как рассказывает минераловодская таможня, последние два правила частенько нарушаются иностранцами. А штрафы и платежи довольно приличные. Да и само авто таможенники имею право конфисковать. Именно так и поступили с 25 зарубежными «ласточками». В итоге в 2018 году в казну государства поступило свыше семи миллионов рублей.
Между тем таможня Минвод предотвратила незаконный ввоз на Ставрополье партии часов.
Авторы:Оксана Петренко