пт, 29 март
16:27
+18 °С, ясно

Центр для одарённых детей по аналогии сочинского «Сириуса» создадут на Ставрополье

27 мая 2021, 17:31Общество
Фото:

Учреждение появится в рамках реализации краевой программы «Дети Ставрополья». Также в регионе планируют создать ещё 54 центра развития «Точка роста».

В прошлом году на Ставрополье появились 12 новых детских садов. Это позволило создать около 2,5 тысяч  мест в системе дошкольного образования. Из них 2 тысячи – для детей ясельного возраста. Кроме того, в эксплуатацию ввели две школы, а учеников обеспечили бесплатным горячим питанием.
«Мы должны сохранять темпы строительства новых образовательных учреждений. Тем более, что нацпроекты, участие края в Госпрограмме по развитию Северного Кавказа дают для этого дополнительные возможности», - подчеркнул губернатор.
В 2021 году на Ставрополье появятся ещё 2730 мест в дошкольных образовательных учреждениях. Кроме того, намерены завершить строительство и реконструкцию пяти школ. В сельских школах отремонтируют 26 спортзалов и создадут такое же количество спортивных клубов, пишет ИА «Победа26».
Губернатор Владимир Владимиров поручил принять меры для дальнейшего развития сети детских технопарков. В двух «Кванториумах» и мобильном технопарке ежегодно обучаются более двух тысяч детей.
«Мы продолжим развитие сети подобных учреждений. Уже в 2023 году создадим в крае региональный центр для одаренных детей по аналогии с сочинским «Сириусом», - сказал глава региона.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина