пт, 19 апр.
04:02
+18 °С, ясно

В Андроповском районе пожилым пациентам стала доступна гериатрическая помощь

11 сентября 2020, 15:14Общество
Фото:

В этом году в районной поликлинике открыли гериатрический кабинет и 15 геронтологических коек в участковой больнице села Янкуль. Это стало возможным благодаря краевому проекту «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» нацпроекта «Демография».

В правительстве края сообщили, что в отделении райбольницы работают два врача и семь медсестёр. Он прошли обучение по уходу за таким пациентами.
В Янкульскую участковую больницу завезли современное оборудование для диагностики, а также установили функциональные кровати и прикроватные тумбочки, противопролежневые матрасы, прикроватные туалетные стулья. Имеются также современный аппарат ИВЛ и дефибриллятор, пояснили в минздраве края.
«У пожилого человека обнаруживаются различные хронические заболевания, поэтому развитие гериатрической службы на Ставрополье — важное направление, так как оно позволяет расширить и оптимизировать медицинскую помощь пожилым», — говорится в сообщении ведомства.
С момента открытия в отделении пролечились 139 пациентов, амбулаторную помощь в условиях гериатрического кабинета получили 516 человек.
Авторы:Светлана Наздрачёва