пт, 29 март
18:02
+16 °С, ясно

В Минеральных Водах пройдёт парад ретро-паровозов

23 сентября 2021, 13:24Общество
Фото:

На перроне вокзала в Минеральных Водах Ставропольского края представят несколько старинных локомотивов. Мероприятие пройдёт 29 сентября.

Один из старейших паровозов, которые увидят зрители, работал на прифронтовой территории у Сталинграда во время Великой Отечественной войны. Локомотив 1935 года постройки приведёт на станцию исторический подвижной состав: весной он ходит по полигону в качестве ретро-поезда «Победа».
Как пишет «Победа26», на станции представят вагон-салон маршала Конева, известный грузовик «Полуторка» и теплушки военных лет. В одной из них развернётся выставка, посвящённая истории Северо-Кавказской магистрали и 100-летию железнодорожной охраны.
В ряд выстроятся сразу пять паровозов от 1937 до 1956 годов выпуска. На их фоне зрители смогут сфотографироваться. Также посетителей парада пустят в кабину машиниста, сообщили на сайте «Российские железные дороги».
Парад паровозов пройдёт в рамках железнодорожной конференции «PRO//Движение. Туризм». Подвижной состав на постоянной основе базируется в музее СКЖД, который находится в черте города Ростова-на-Дону на станции Гниловская.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина