пт, 29 март
10:30
+13 °С, ясно

В Минеральных Водах ветеранов ВОВ отметят новыми наградами

19 декабря 2017, 15:33Общество
Фото:

Уже в январе 2018 года на кителях ветеранов Великой Отечественной войны появится новая награда, учрежденная в Минераловодском городском округе.

Как рассказали в администрации горокруга, памятная медаль была выпущена в честь 75-ой годовщины освобождения Минеральных Вод от фашистских интервентов.
Именно 11 января 1943 года первые советские танки вошли на оккупированную неприятелем территорию города и молниеносно атаковали немецко-фашистские силы в районе железнодорожной станции. Не ожидавшие такого поворота событий немцы в паники начали отступать. А после того как в город вошли главные силы 52-ой танковой бригады, можно было смело говорить об освобождении будущего курорта мирового масштаба.
По словам представителей минераловодской власти, освобождение Минвод – это знаковое событие в большой войне, оно стало завершением боев за кавказский регион.
Памятные юбилейные медали вручат ветеранам, а также инвалидам войны, жителям блокадного Ленинграда, узникам концлагерей 11 января 2018 года. Тем, кто не смог по состоянию здоровья прийти на церемонию награждения, медаль вручат представители администрации дома.
Авторы:Петр Пятигорский