пт, 29 март
18:43
+16 °С, ясно

В Минераловодский округ до конца 2020 года придёт качественная вода

21 сентября 2020, 14:52Общество
Фото:

Обновление очистных сооружений водоснабжения в селе Курсавка Андроповского района подошло к финалу. Работники «Ставрополькрайводоканала» ремонтируют последний медленный фильтр, после чего система обеспечит качественной водой 20 тысяч жителей в 14 населённых пунктах Андроповского района и Минераловодского горокруга.

Сооружения не обновляли с 80-х годов. Капремонт начали в 2019 году по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. На работы выделили 152 миллиона рублей из краевого бюджета, сообщили в минЖКХ Ставрополья. В том же году отремонтировали первые два фильтра, оставшиеся два запланировали починить в 2020 году.
«До конца года модернизация очистных сооружений воды в Курсавке будет завершена. Это позволит увеличить количество подаваемой потребителям воды с 6 тысяч кубометров до 8 тысяч кубометров в сутки», - сообщил министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.
На данный момент третий фильтр уже обновили, ремонт четвёртого стартовал. Демонтировали старые плиты, на очереди замена обвязки на стальных трубопроводах, установка новой запорной арматуры и заполнение фильтра новым материалом: кварцевым песком. Сверху уложат пористые бетонные плиты.
 
Фото: минжкх СК
Авторы:Мила Гень