ср, 24 апр.
11:43
+13 °С, ясно

В Минводах больше восьми месяцев не могут продать акции «Кавказской здравницы»

22 ноября 2021, 11:20Общество
Фото:

Издательство «Кавказская здравница» считается крупнейшим полиграфическим предприятием на Северном Кавказе. Оно расположено в Минводах. Сейчас учреждение продаётся в частные руки. Приём заявок на аукцион по продаже акций стартовал 15 марта 2021 года по распоряжению Росимущества.

Количество обыкновенных бездокументарных акций составляет 465320 штук. Это 100 процентов от уставного капитала издательства, который достигает 46 миллионов 532 тысяч рублей, передаёт «Победа26». Стоимость одной ценной бумаги — 100 рублей. По данным, опубликованным на электронной торговой площадке, начальная цена назначена в 199 миллионов 280 тысяч рублей.
Отметим, что приём заявок завершится в марте 2022-го. В случае, если торги не состоятся, их скорее всего продлят.
«В чём интерес для продажи акций — не ясно, продаём по распоряжению Росимущества. Вообще у нас много лотов, которые в рамках приватизации реализуются. Вчера были торги по предприятию в Северной Осетии, у которого нет лицензии, там просто недвижимость была в собственности. А с издательством “Кавказская здравница” всё в порядке, но тем не менее продаётся в частные руки. Может быть, невыгодно стало держать предприятие», — предположили представители АО «Российский аукционный дом».
Отметим, что за восемь месяцев претендентов на покупку пока не появилось, однако есть лица, «которые интересуются лотом».
Авторы:Анастасия Колмыкова