пт, 29 март
14:56
+18 °С, ясно

В Минводах запустят работу лаборатории для выявления коронавируса

1 октября 2020, 17:41Общество
Фото:

Отделения полимеразной цепной реакции появятся в Ипатовском, Благодарненском и Минераловодском округах. Это позволит ускорить процесс выявления инфекции и увеличит число проводимых в сутки тестов на Covid-19.

Министерство здравоохранения и правительство Ставропольского края готовят лечебные учреждения и врачей к активной работе. Об этом сообщил глава минздрава края Владимир Колесников. Также он отметил, что благодаря своевременно принятым мерам получилось не допустить взрывной рост случаев заболевания.
«У нас работают 24 лаборатории ПЦР. За полтора месяца нам удалось нарастить количество исследований с 2,2 тысяч до 5,5 тысячи в стуки. В среднем охват составляет 190 тестов на 100 тысяч населения. Мы готовимся к тому, чтобы в условиях роста обращений с ОРВИ проводить дифференциацию между гриппом, ротавирусной, аденовирусной и коронавирусной инфекциями», — цитирует Владимира Колесникова информагентство «Победа26».
Министр добавил, что сейчас в регионе готовят к открытию ещё три лаборатории. Они будут работать в Ипатовском, Благодарненском и Минераловодском округах. Кроме того решают вопрос развёртывания двух компьютерных томографов.
«На этой неделе мы запустили в пятигорской инфекционной больнице долгожданный модуль, в котором установлен современный аппарат. В сутки на нём проводят порядка 60-70 исследований больным с подозрением на внебольничную пневмонию. Это позволяет в короткие сроки отсеять пациентов, которые нуждаются в экстренной госпитализации», — отметил глава крайздрава. .
Авторы:Анастасия Ряжская