пт, 19 апр.
08:26
+13 °С, ясно

За объекты благоустройства в Кочубеевском округе проголосовало свыше 12,7 тысяч человек

11 мая 2021, 18:21Общество
Фото:

В Ставропольском крае продолжают выбирать объекты для благоустройства в 2022 году. Жителям Кочубеевского округа предложено три территории для преображения. Теперь им предстоит выбрать одну. На данный момент в голосовании уже поучаствовало более 12,7 тысяч человек.

Первый объект —  «Экологический парк» в селе Кочубеевском. Создать его планируют  между улицами Юбилейной и 60 лет Октября. Там намерены сделать пристань, эко-тропу, детскую игровую площадку, воркаут-площадку,  парковые качели, беседку, верёвочный городок и мостик. Данную территорию сейчас не используют. За это пространство  уже проголосовало 11642 человека.
Второй объект — парковая зона в селе Казьминском. Здесь хотят обновить инженерные системы, дорожки  и создать зелёные насаждения. Кроме того, в планах —  установить новые лавочки, детские качели, арт-объект, сцену и сделать пешеходную тропу, которая объединит все зоны отдыха. Этот вариант благоустройства поддержало 700 местных жителей.
Ещё один объект — парковая зона села Балахоновского. Проект благоустройства предполагает замену инженерных систем, обустройство дорожек, озеленение. В случае победы в этой локации также появится новое покрытие дорожек, лавочки, сцена, детская игровая площадка, арт-объект и воркаут- зона. Эту территорию поддержало 362 человека.
В голосовании местным жителям помогают волонтёры. Об их работе рассказала директор Центра молодёжной поддержки «Пегас» Ирина Чикильдина. По её словам, добровольцы стоят в особо проходимых местах: около магазинов и в МФЦ.
«Задача волонтёров — информировать людей, что проходит голосование, рассказывать об этом голосовании, а также помогать в самом голосовании: у каждого из них есть планшеты с установленным приложением. Человек выбирает объект за который хочет проголосовать, они вводят его фамилию, имя, отчество и номер телефона и голос засчитывается», — рассказала Ирина Чикильдина.
Напомним, Всероссийское рейтинговое голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Оно продлится до 30 мая на портале 26.gorodsreda.ru.
Авторы:Ольга Дьякова