пт, 29 март
11:44
+13 °С, ясно

Минераловодские депутаты поддержали главу городского округа: Сергей Перцев остаётся на своём посту

22 сентября 2017, 13:25Политика
Фото:

Сегодня в Минеральных Водах состоялось очередное 27-е заседание Совета депутатов Минераловодского городского округа, которое провёл председатель Совета Александр Зубач.

В повестке дня значилось 14 вопросов, среди которых принятие ряда нормативных актов муниципалитета, досрочное сложение полномочий одним из депутатов, а также рассмотрение представления губернатора Ставропольского края об удалении в отставку главы городского округа Сергея Перцева.
Напомним, что требования об отставке главы Минераловодского городского округа были выдвинуты органами прокуратуры по результатам проверки сведений об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также по непринятию Перцевым мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
В феврале 2016 года депутаты Совета городского округа отклонили представление прокуратуры об удалении Перцева в отставку, после чего надзорный орган потребовал от губернатора края инициировать отставку главы округа.
Дело дошло до судебных разбирательств – прокуратура настаивала на том, что по результатам выявленных нарушений губернатор обязан инициировать перед представительным органом Минераловодского городского округа вопрос об удалении в отставку Сергея Перцева, тогда как сторона главы региона указывала, что это только право губернатора.
В итоге Верховный суд поддержал позицию надзорников и, исполняя решение суда, губернатор внёс в городской Совет представление об удалении Перцева в отставку.
В ходе обсуждения депутаты подчёркивали, что работой Сергея Перцева в должности главы городского округа они удовлетворены и не видят необходимости в его отставке. В итоге из 37 присутствовавших на заседании депутатов 36 высказались за отклонение представления главы региона об удалении Перцева в отставку, один депутат воздержался.
После заседания Сергей Перцев прокомментировал итоги обсуждения этого вопроса, отметив, что «…процедура была проведена согласно закону и в соответствии с решением Верховного суда. Я благодарю депутатов за поддержку. Впереди у нас много совместной работы».
Авторы:Наталья Саенко