пт, 29 март
00:38
+5 °С, ясно

На Ставрополье родственники умершего инвалида незаконно получали за него пенсию

30 марта 2018, 14:41Происшествия
Фото:

Прокуратура Минераловодского округа провела проверку по факту присвоения бюджетных денег. В течение нескольких лет семья умершего инвалида распоряжалась средствами, которые поступали на его счёт: пенсия по инвалидности и соцвыплата.

Как ранее сообщал информационный портал «Победа26», в 2008 году инвалид ушёл из дома. Его объявили в розыск, но поиски не дали результатов. В 2017 году пропавший без вести ставрополец решением суда был признан умершим. Однако члены его семьи до января 2015 года получали положенные родственнику пенсию по инвалидности и ежемесячную социальную выплату. Таким образом, родня инвалида обогатилась на 774 тысячи рублей.
Обман выявили сотрудники прокуратуры. Они и подали иск в суд. Теперь по решению служителей Фемиды родственники обязаны компенсировать государству полученные обманным путём денежные средства.
Ранее информационный портал Минеральных Вод сообщал, что жительница Кочубеевского района не постеснялась присвоить деньги с банковской карточки своего умершего сожителя.
Авторы:Ольга Самсонова