ср, 17 апр.
02:44
+15 °С, ясно

Птица попала в двигатель самолёта Москва — Минеральные Воды

3 августа 2018, 12:26Происшествия
Фото:

Лайнер, вылетевший из аэропорта Жуковский, был вынужден вернуться обратно в воздушную гавань, так как в двигатель самолёта попала птица.

Решение о возвращении было принято экипажем Ан-148. Посадка прошла успешно, техники осмотрели воздушное судно и сделали заключение, что двигатель не получил значительных повреждений.
Птицы довольно часто становятся причиной неисправности самолётов. Как сообщают эксперты, ежегодно авиакомпании несут ущерб от вмешательства пернатых в размере около миллиарда долларов.
Аэропорты в свою очередь стараются защитить лайнеры от птиц. Для этого есть даже специальное направление — авиационная орнитология. Чтобы отпугнуть пернатых используют пиротехнические средства и биоакустические установки. Помимо этого, в некоторых воздушных гаванях «несут службу» соколы и ястребы. Эти «войска» пускают в ход в период особой активности других пернатых. Но все эти меры не дают стопроцентной безопасности.
Ранее информпортал Минеральных Вод сообщал, что самолёт Владикавказ-Москва совершил вынужденную посадку в Минеральных Водах из-за курильщика на борту.
Авторы:Ольга Самсонова